数学的日记

时间:2023-02-03 04:44:24
【精】数学的日记

【精】数学的日记

即将要到一天的结尾了,一定有不少感想,想必是时候写一篇日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编帮大家整理的数学的日记,希望对大家有所帮助。

数学的日记1

小时候,我非常喜爱看二战片,这样,我就认识了许许多多的国家:英国,德国,意大利,西班牙,葡萄牙,日本……可是,这些国家到底在什么位置呢?

这个学期,我们的数学书第一个单元,所讲的正好是位置与方向。在这个单元里,我们认识了东,南,西,北和东南,西南,东北,西北这八个方向,还知道地图都是上北下南左西右东的。

回到家里,我看了一下我家的世界地图,按照上北下南左西右东的方式,发现:中国在地球的东方;中国的正北方是蒙古;东南方向是泰国,越南等;东边有日本;西边有西班牙……随后,我又看了一下连我做梦都想去的一个地方:美丽但冰冻的欧洲。欧洲的最东边是全世界最大的一个国家:俄罗斯。西班牙和葡萄牙在欧洲的西南角;西边有英国和爱尔兰,冰岛在欧洲的西北部;北面有芬兰等国。

整个欧洲在地球的西边,然而在欧洲的西边又有另一个大洲----美洲。那是在全地球的最西边;亚洲在地球的最东边;最南边的是澳洲……

这样,我就对这些国家有了进一步的了解了。

数学的日记2

“哇。明天就要语文数学考试了,我好紧张呀。”我张大嘴小声地念着。我又一想,脑子里冒出一连串的问题:数学难吗?语文的作文是什么呢?我用手挠了挠脑袋。

考试终于就要到了,我即紧张又兴奋,一下子心中好像有好几面小鼓在“咚咚咚”地敲着,一下子又好像有好几个小精灵在喊着:“加油。加油。”这时,调皮的汗娃娃“跑”到了我的手心里。

数学试卷发下来了,教室里鸦雀无声。我把试卷粗粗地看了一遍,慌忙答题。教室里一片“沙沙沙”的写字声,考场就是战场,这话一点不假。你看,同学们不都在紧张地战斗吗?

试卷很顺利地答完了,心里松了一口气,但时间还早。我拿出一张草稿纸,开始仔细地检查。呀。一题写错了,我连忙从铅笔盒里取出橡皮,把错题擦了,并写上正确答案,心里直侥幸:“幸好我认真检查了。”

数学考完了,发语文试卷了,我首先匆匆地看了一下作文,作文内容是续编故事。心想,这是我拿手的呀。心里不免松了一大截。

我一下子就把前面的题目写完了。终于写到作文了,我边想边写,手中的笔就像一个会跳舞的小人似的。我读了读作文,还挺有趣的,我心里甜甜的,讨厌的紧张大婶也被赶走了。

现在,我终于明白了,如释重负的含义了。

数学的日记3

我们一大早起来,洗漱完。我们来到馄饨店吃早餐。妈妈说要三碗馄饨。给我一碗给弟弟一碗,妈妈自己一碗。我问妈妈饣馄饨多少钱?妈妈笑着说:“一碗馄饨六元。三碗馄饨多少钱呢”?我想一碗六元,我们吃了三碗,那就是3×6=18元吃完馄饨,我有点渴了。妈妈让我到前台去拿了一瓶矿泉水,1元。18+1=19元了。我们吃完馄饨后,问了老板娘多少钱?老板娘说:“19元”。我心里暗暗想,对啦,我算对啦。妈妈给老板娘20元,老板娘找回妈妈1元。

吃饱以后,妈妈带我们去买菜。我们买了葱0.6元,又买了西芹。3.8元,还买了猪肉,12.1元。顿时,人声鼎沸。我们转身一看,卖包菜的地方挨挨挤挤的。我们挤过去。原来包菜打特价。我们又买了一个大包菜,4.5元。妈妈问,我们去买菜一共花了多少钱呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告诉了妈妈,妈妈说:”不错哦,都算对了”。

我今天真开心,因为又学会了怎样买菜。

数学的日记4

6月15日 星期二

今天我醒来时已经8:00了,爸爸妈妈早就吃完了早饭,于是我决定自制一份营养早餐——黑芝麻豆浆。首先拿出豆浆机,再把洗净的1杯干黄豆、1/5杯黑芝麻放入豆浆机中,加入适量的水并启动。经过20多分钟的“轰隆轰隆”,黑芝麻豆浆终于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3个人平均分。

简单地吃完早餐,爸爸就带我去平湖大润发shopping!临走前,妈妈嘱咐我们买一包黑木耳,于是,我们开始在玲琅满目的货架上选购。爸爸一直认为“贵的就是好的”,坚持要买贵的那包黑木耳。可是,到底哪包贵呢?这就得看单价了。先看这一包,15元150克,15÷150=0。1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0。12元/克。0。1元﹤0。12元。哦,原来是第二包贵,那就要第二包了……这次购物,我们共花了136。8元。回到家时,已经11:30分了。我感到有些疲倦,但我很开心,因为我已经学会了运用数学知识解决生活中的问题了!

数学的日记5

生活中处处有都离不开数学,只要你善于观察,你就会发现数学与你可谓是形影不离。学习了六年集的比例知识后,我深深的体会到数学给我们带来了许多益处。

那是一个风和日丽的下午,我和弟弟约好2点在森林公园集合,然后一起去动物园玩。到了目的地之后,由于我们是第一次去森林公园的动物园,所以只好买了一幅公园的地图。地图到手后,弟弟悄悄的向我走过来,然后一把将地图抢了过来。我无可奈何,只好抑制住心里对这“小淘气包”的无理取闹。然后弟弟一本正经的对我说:“哥哥,今天就由我这个向导来带你去找狮子吧!”这时,我心想:但愿不会南辕北辙!

之后,弟弟就带着我像无头苍蝇一样到处乱窜,过了大约一小时后,我终于忍无可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么还没到?”我直接将地图夺回,一看才恍然大悟,原来是爱出风头的弟弟滥竽充数,把地图的比例尺1:5000理解成了图上的1厘米表示实际的5000厘米。“唉,学好一身本领可真重要呀!如果像弟弟一样自以为是,不踏踏实实的学习的话,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所学到的知识,不一会,我们就来到了狮子那。瞧弟弟那羡慕的样子,他还求着我收他为徒弟呢!

知识是开启成功大门的钥匙,同学们,努力学习吧!就让我们用自己的努力来创造明天的精彩生活吧!

数学的日记6

数学可以培养人的许多天赋,读条件多的题可以让人的阅读能力有所提升,写一些题可以锻炼人的推理能力……数学也是一个十分神奇的学科,有时写题可以让心情有坏变好,有时却有好变坏。

今天最后一节课是语文,临近放学之时,语文老师让我们停下手里的工作,听老师讲一讲她和数学的故事。不是吧,我没听错,一个语文老师要讲数学,说出去,我都不敢信。语文老师首先给我们分享了她和她的两位数学老师的故事,这点不重要,重要的是下面老师对我们说的话,语文老师说男女都可以学好理科,没有女孩只可以学文的说法。

其次就是八班杜绝抄作业,现在我们班有十分严重的抄风,数学抄作业是一点用都没有,数学抄答案,抄完之后,不还是一点都没懂么。再说了,抄作业就是吃别人吃 ……此处隐藏772个字……里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3。5元,20减3。5等于16。5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16。5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16。5减10等于6。5元。我就把16。5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

通过这一次的考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的一些问题。

数学的日记11

今天,我还是去妈妈的专卖店打工,正在为数学日记写什么的时候发愁呢,突然心生一计,我就来算一下店员们的工资怎么算的。

通过妈妈,我知道了工资是底薪加提成算的,首先我来解释一下什么是底薪和提成,底薪是每月必发的,也就是说,只要你按天数上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是卖出多少货物,比如:你卖出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,妈妈说他们的员工,工资一般在2500-3000元,按最好的员工,我们来算一下她(他)的提成,首先应该减去底薪的1000元,就是3000-1000=xx(元),我们在用xx×50=100000元。由此而知,售货员阿姨们赚钱是很不容易的,所以我们应该理智消费,不该买的不买,该买的也不能不买。

现在我们来算一下她(他)一年可以挣多少钱,我们用一个月挣的钱乘12个月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工资,一年只能挣上100元多,如今却可以挣上3万多元,证明我们的生活水平正在逐渐上升,我们的社会也越来越发达了。

数学就是这样,生活中处处可见。

数学的日记12

今天与妈妈一起去南宋御街玩。呵,那里的店可真多!我走进一家店,和妈妈买了两盒雪花膏,正欲走出店门,售货员急匆匆赶来,对我们说:“小姐,等一下,我们店搞活动,满10元即可抽一次奖!”我好奇地走到抽奖柜台,不知店家“葫芦里卖什么药”。我随意拿了一张“刮刮乐”,小心刮开,发现里面写着“心想事成”,本以为没有奖,沮丧地要走出店时,忽然店员满脸堆笑的说:“小美女,你中了我们店的一等奖,可以在首饰柜台随意挑两件首饰,本店报销88%!”我正想挑两个,可妈妈俯身在我耳边说了句“骗钱的”,便匆匆拉我走出了商店。

走出了商店,妈妈才对我说:“没有天上掉馅饼的好事,店家一定会有利润。价格任他们定,定高一点,即使报销了88%,它们也一定是有利润的。而那个抽奖活动,也一定是设置好的陷阱,引买家上钩。”

我听了妈妈的话,不由得佩服妈妈的智慧和精明。我回家后查了阿里巴巴,发现那卖的石榴石项链在阿里巴巴上最贵的只要120元,可河坊街标价是1100元!报销88%的话,那我就要付132元,那卖家就可盈利12元!像我一样“傻”的人一定不少,那卖家不就赚翻了?

这件事告诉我们,一定要在有打折、促销活动时保持清醒,否则一不小心就掉进了卖家的陷阱。

数学的日记13

在这六年的时光里,我从一个一无所知的小孩到现在掌握了数学方面上的许多的知识。我不仅学会了加减乘除,学会了怎样解方程,还学会了怎样计算圆的周长、面积,怎样计算圆柱圆锥的表面积和体积。而这所有的一切,都来源于我的数学老师—韩老师,是老师辛勤的努力、无私的奉献,才有我们现在的成绩。

还记得在学习圆柱体积的时候,老师给我们带来了一个圆柱体模型,当时老师给我们展示了一下,我们都饶有兴趣的抬头仔细看着。老师还告诉我们其实圆柱的体积公式和长方体,正方体的体积公式一样,都等于底面积乘高。我们都不相信。于是老师证实着她的说词,摆弄着手中的圆柱体。只见老师把手中的圆柱体平均分成了若干个扇体,然后将扇体组合起来,就形成了一个近似的长方体。班里的同学都惊讶了,原来圆柱体也可以变成近似的长方体,老师又告诉了我们它的长就等于底面周长的一半,宽就等于底面半径,高就等于圆柱的高,因为长方形的体积等于底面积乘高,所以圆柱的体积也等于底面积乘高。这真是有趣的一堂课,让我们在快乐的实验中既学了知识,又长自己的见识。是老师让我们的数学课堂变得这么有趣生动,是她激发了我们学数学的兴致。韩老师,您辛苦啦,谢谢您!

数学的日记14

10月3日 星期二 阴

参加完锦标赛后,爸爸妈妈带我到市内逛商场。我们来到成都人民商场时,远远的就看到商场顶楼上的巨幅广告:“满200元,送200元。”我们一家人都感到好奇,便进了商场。经询问,原来是消费者每购买200元的商品,就送200元的代金券用于再购物。我们来到了童装区,各式各样的服装映入我的眼帘,我便挑选起来。我选中了一件毛衣210元、一件背心128元和一条裤子80元。爸爸看了看,觉得很满意,他沉思一会儿后对我说:“女儿,只要你能算出怎样买最划算,我们就买下这三件衣物。如果算不出来,对不起,那就不买了。”

我想,方法一:那件毛衣210元,可换一张200元的代金券。用这张代金券去买背心,需花去128元。200—128=72(元)。一条裤子80元,80—72=8(元)。即再用代金券余下的72元,需加8元的现金,就可以买到这条裤子。

方法二:一件背心128元,一条裤子80元,128 +80=208(元),比一件毛衣210元换一张200元的代金券要少花2元钱,再用200元的代金券去买210元的毛衣需再加10元钱,210—200=10(元)。需支付的10元现金减去换代金券时少花的2元钱,实际需再次支付的现金是8元,即10—2=8(元)。

两种方法的结果都一样。我把想法告诉了爸爸,他笑了笑,大步流星地到收银台交钱去了。

数学的日记15

今天,我从一本故事书中看到,古代的一个名人,为了帮助爸爸分担而处处节俭。我深受感动,于是心里萌生出一个想法:算一算我一个学期的开支。

首先,我向爸爸妈妈进行调查,了解了实际情况。然后,我开始了开支统计:学费278元,书费106元,兴趣班105元,伙食费500元,住宿费500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真惊人!

但这些开支,只是校内的,校外的还没算呢。英语兴趣班需要500元,美术兴趣班要500元,文具大约需要110元,还有放学吃的面包、蛋糕大约要160元,合起来一共是2894元。哇噻!这么多钱已经可以买一台34寸大彩电了耶!

通过这次的统计,我明白了,其实一个学期的开支是很大的。为了减轻爸爸妈妈的负担,我们一定要节约用钱,学会节俭,不要铺张浪费,做一个勤俭节约的好孩子。

这样的作业提供了学生自我建构知识的弹性空间,增进了学生对学习的参与程度,激发了学生创造和自我评价的动机,教师也可以从这一侧面来评价学生的数学情感和学习态度。

《【精】数学的日记.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式