
关于数学日记集锦15篇
一天的时间即将结束了,心中一定有不少感想,是时候静下心来好好写写日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编精心整理的关于数学日记,希望能够帮助到大家。
关于数学日记1星期六下午,我做完作业闲着没事,我的妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”我的妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”我的妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了我的妈妈。可我的妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。我的妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。我的妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据我的妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了我的妈妈,我的妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
关于数学日记2暑假开始了,已经不再像上学时那样,把学习时间安排好了。因为爸爸妈妈没时间管我和姐姐了,所以我决定要安排好一天。
早晨,不能太晚起床,但也要保持睡眠时间,那么就在七时三十分起床,到了八时,洗漱过后,吃早餐。早餐时间一般需要二十分钟。写作业就在八时二十分开始,写两个小时左右作业,到了十时三十分钟。休息半个小时到十一时,十一时到十二时进行一个小时阅读。十二时就要吃午餐了,大概需要三十分钟时间,到十二时三十分。十二时三十分到十四时午休,休息一下,下午才有精神。十四时到十五时是户外活动,可以跳一下绳,骑会单车,运动运动。十五时到十七时画画和吹单簧管,练习一下,不要生疏了。十七时到十七时三十分吃晚餐,十七时三十分到十八时休息,消化一下食物。十八时到十九时出去散步,到处走一走。十九时到二十一时看电视,放松一下心情。二十一时睡觉早睡早起。
安排好了时间,会让我们的生活更有秩序,也会让我们得到更多的放松时间。
关于数学日记3上周我学习了植树问题,植树问题分为3节课,讲了3部分情况。
第一种情况:两端都种,间隔数+1=棵树。有关两端都种的问题比如:在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了10面。这条道路有多长?这部分我掌握的不错。
第二种情况:一端种,一端不种,间隔数=棵树。有关一端种的问题比如:一个圆形水池周长36米,每隔3米放一盆花,一共放了多少盆花?这种题目比较简单,只需用36÷3就行。我想提醒大家有一种题目是让在正方形花池上摆花,每一边摆4盆,每个角上都要有一盆花,一共要摆几盆花?这种题目要先用4×4,然后再-4,大家肯定会问,为什么要-4,因为-4是有4盆花重复了,所以要-4。大家见到这种题目时,一定要记住-4。
第三种情况:两端都不种,间隔数-1=棵树。有关两端都不种的问题比如:一根木料,要锯成4段,每锯开一处用5分钟,全部锯完要几分钟?这部分我掌握的也不错。不过,我提醒大家,如果见到上楼这种题目,假设说从1楼上到4楼,上一层走10台阶,那上到4楼走几台阶?我们要先用4-1,因为-1是1楼不用上,所以只需要上3层,然后再进行下一步计算。
这就是我学到的植树问题。
关于数学日记4那天期中考试,我考得不好数学考了92分,语文只有82分。我听老师说过,这次期中考试的`成绩关系到,迁到新学校后的分班。考得好的分在快班,考得不好的分到慢班。我不知道自己会分到哪个班,心里有点着急。
放学后,爷爷来接我回家。一路上,我跟爷爷说起了考试的情况。爷爷说:“两门功课平均在90分以上的肯定会到快班。你平均几分算算看。”“好的。90分可能没有,85分肯定有的。”于是我在心里列了一个92加82除以2的算式口算起来。大约半分钟后,爷爷又问:“几分?”我说:“还没算好呢!加起来是174,再除以2......”“太慢了,我都算出来了是87 分。”“这么快!”我有点不信,一算,真是87。爷爷说:“算平均数其实不一定都用除法,我是用加减法算的,你看,92和82,这个2都先放在一边,90里头分5个给80,不都是85了吗,再加上2,就是87分。用这样简便的方法算,速度自然就快。”我听了,佩服得直拍手,连声说:“爷爷真厉害:爷爷真厉害!”不料爷爷又提出了一个问题:“用加减法求出平均数,这件事还说明了一个道理!你想想是什么道理?”我想了半天都没回答出来。最后还是爷爷说了:“经一事,长一智,实践出真知。你自己好好去理解吧!”
关于数学日记5“哈哈”我正和同桌说着笑话呢,可惜上课铃打了,不能再讲笑话了,只能静静地等着老师来为我们上课。
“啊啊!”几声惊呼中,也包括着我,因为,我看见数学老师手里拿着白白的试卷!我觉得我要晕厥了。尽管我数学还好!
据同学们所说,我当时表情呆滞,面色苍白,浑身在抖,眼睛睁得大大的看着很恐怖!我只是歉意地笑笑。
试卷刚发下来要做,我的手已经颤抖不止,笔也拿不准,写出来的名字都是歪歪扭扭的,像是在扭“秧歌”。
看着白纸黑字,我脑子里一片空白,以前学过的“解题方法,解题技巧”都忘到“抓哇国”去了,一筹莫展。我花了十几分钟,才把自己的心态调整好,开始答题,而别人早已回答一面题目了。
我开始正常答题。时间“嘀嘀嘀”的走着。
回家后,我将这件事告诉了妈妈,妈妈有些生气又觉得有些好笑地对我说:“你至少是拿过奥数一等奖的人,怎么对自己这么没信心呢?你呀,就是缺乏自信!”
又一次数学考试,不知道这次到底会考多少呢?
关于数学日记6:
2月1星期四晴
生活中,处处有数学。
中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,这天有什么事这么高兴”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你此刻一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资”
听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮忙我理解:
透过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样 ……此处隐藏1116个字……我20元钱去买菜,大蒜3。5元一斤,青菜2。5元一斤,排骨14元一斤,我买了6两大蒜,一斤青菜,一斤排骨,妈妈问我够不够钱,我算了下:大蒜3。5元一斤,一两是3角5分,6两就是2元1角,青菜买一斤2元5角,排骨14元钱,加起来一共18元6角,20减18元6毛还剩1元4角。
今早爸爸给我20元钱去买早餐,包子1元5角两个包子,豆浆1元5角一杯,要买了10个包子,5杯豆浆。爸爸问我够不够,我算了算,1。5元两个包子,四个就是三元,八个6元,十个就是7。5元,豆浆1元5角一杯,两杯就是3元,四杯6元,五杯就是7元五角,包子加豆浆的钱共15元,我跟爸爸说购买,还剩五元,爸爸说剩下的钱给我劳动的奖励,我很高兴。
关于数学日记11数学是一门奇妙的学科,它看中的更多是数据的处理,手动的实践,我们写数学日记也可以从这方面入手。数学网为大家整理了小学四年级数学日记,供同学们参考学习。
数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。
今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而29可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!
学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法最好别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!
现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的计算结果,数学真的是让我回味无穷!
关于数学日记12我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。这次通过亲身体验,我才真正地意识到数学的重要性。
星期天,舅舅开车带我们一家去洛阳玩,我开心极了。大城市就是不一样,到处高楼林立,商场里热闹非凡。一家家专卖店都在搞“双十二”促销活动。妈妈领我去美特斯邦威MooMoo店里买衣服。我一眼就看中了一件红色的羽绒服,一看吊牌价499元,好贵啊!售货员阿姨说:“小朋友,买两件可以打6。9折,很划算哟!”我们又给弟弟挑了一件蓝色的羽绒服399元,终于可以打折了。阿姨麻利地帮我们计算:“499×0。69=344。31,399×0。69=275。31,344。31+275。31=619。62,四舍五入一共620元。”妈妈说:“咱们那里也有活动,第一件原件,第二件打五折。”我一听“五折”,就拉着妈妈说:“妈妈,别买了,去我们那儿买便宜。”妈妈说:“你好好核算一下,看在哪儿买便宜?”第一件499元,第二件399×0。5=199。5,合计499+199。5=698。5元,结果真令我意外,在洛阳买便宜了将近80元呢!“阿姨,快帮我们把衣服包起来!”我不好意思地说。大家都笑了。
嘿,生活处处皆数学啊!看来以后我可要更加努力学好数学了,要不然就买亏了。
关于数学日记13今天是我的生日,爸爸准备给我买几本书,给我做生日礼物。
来到超市,我看见了各种各样、五颜六色的布娃娃:有可爱的小狗、机灵的猴子、憨态可掬的小猪``````我一看就心动了,心想:平常,我的生日礼物都是一些小布娃娃,今天,爸爸怎么变成买书了,真奇怪?
我不甘愿地来到了书柜,爸爸他东找找,西挑挑,过了一会儿,才从书堆中挑出4本书《上下五千年》。我看了一下,哇!76块钱。我说:“呀,太贵了,76除以4等于19,一本书19元,比一个公仔还贵。”这时,我想起上次和妈妈一起去买的小布娃娃,一个才8元,76除以8等于9,可以买9个布娃娃,还剩4元呢,那多合算呀!这时,我对爸爸说:“买布娃娃多合算呀,干吗要买书呢?”爸爸笑着对我说:“这四本书的知识何止值76块钱。”
我似懂非懂地点点头,心想:这几本厚厚的书知识可丰富了,真是一份特殊的礼物呀!
数学知识源于生活,用于生活。小作者善于用数学眼光去观察生活实际,自己把所学知识运用到生活中,解决生活实际问题,从小就有合理、正确消费的观念,实现数学的真正价值。
关于数学日记14一个阳光明媚的下午,我们班举行了一次数学考试,我们心里非常紧张。
之前老师和我们说:“试卷会比较难,有不会的题目就空在那儿,等把简单的题做完,再回过来看难题。”说完老师就走了,我们立刻准备。可是,我的心怦怦直跳,紧张得汗都出来了,头就像爆炸了似的,深怕考试卷难,我慢慢走向教室,看到同学都在复习,我也赶忙复习。就在这时老师来了,他在黑板前站定冷冷地说:“只有一小时。”“啊……”同学一阵嘘声,都把书放回了书包,老师把试卷发下来,我看了看,顿时面色苍白,好像一道题都不会做。没有办法,我只好拿起笔写,答起题来。慢慢的,我的心情逐渐平静下来。刚松了一口气,写到一半,又遇到了难题,我想来想去也不会,只想到老师说:“不会的空在那,把简单的做完回头再做难题。”我一共有10题不会的,没有办法,因为时间到了,我只好照大概写了起来,考完试,我的心还是怦怦地跳着……,终于考过了!
我喜欢考试,虽然考试时我还是会很紧张,但能看出我们学习的效果。
关于数学日记15中午时分,我吃完了午饭,闲着没事做,便拿起了一本名叫《尖子生题库》的书。翻开负数的这一章,看了一下前面的讲解,又翻到了习题部分去做习题。我先看了一下习题,内容虽然多,但非常容易,。心想:”嗨!这也叫做《尖子生题库》呀,这么容易,我闭着眼睛也能把它全作对。”
于是,我开始做题了,填空题,判断题,我不一会儿就作了两页。到应用题了,我以为会难一些便认真地看了题,一点儿也不难,刷刷,两三下我就写得只剩下一道应用题了。我看了一下题容易容易,不对,不是已经给了速度吗?那这个“+15”和“—15”是用来做什么的呢我思来想去,这简直就是山重水复疑无路啊,我又看了看题,还是不会。这时,我想到了在一本书中看到的一个公式,好像对于这道题刚好对上。我便急忙去把我买的所有关于数学的工具书都翻了出来,找呀找,怎么没有呢?我明明在书上看到这一个公式的,怎么会找不到。事实就是事实,我便翻了翻后面的答案:200÷(35+15)+200÷(35—15)=14小时,为什么用200除以35呢?这时行程问题中的,我便拿起《小学毕业总复习》这本书,翻到有关于行程问题的这一页,里面有一个公式让我恍然大悟,原来是这样的:它是用路程除以速度等于时间,这些加十五和减十五是加减法而不是正负号。
数学题真是需要认真的读和仔细的去理解呀!
看似简单却蕴含着复杂,无论做什么事都要认真,不能小看它。